A proposForum de discussion sur les sujets tels que l'actualité, l'humour, la musique, la santé, le graphisme, Jeux à flood & Quizz, l'informatique, Arts & Littératures ...

 
AccueilÉvènementsLe Wiki du forumTopSiteS'enregistrerConnexion
Bienvenue sur Petite Feuille

Bienvenue à toutes et à tous sur le forum Petite Feuille !
Nous sommes très heureux de vous compter parmi les membres de ce forum,
essayons de le faire progresser ensemble.
N'hésitez pas à vous connecter régulièrement
et à enrichir ce forum.
Bonne lecture à tous

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 31 utilisateurs en ligne :: 3 Enregistrés, 0 Invisible et 28 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Gilles Scott, Jadlyne, lalain

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 880 le Dim 5 Aoû - 20:42
Les posteurs les plus actifs de la semaine
Lilly89
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
Jadlyne
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
Bella01
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
Lydie
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
camélia
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
IPa.
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
Pestoune
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
poussinfanget
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
lalain
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
provençale
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_lcapLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Voting_barLe programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Vote_rcap 
Flash Info



Le feu « est partiellement éteint, il reste des foyers résiduels à éteindre »


La question du jour


Débat sur Petite Feuille

« Politiques, artistes ou simples internautes, beaucoup ont rendu hommage aux soldats du feu»



«La France est une République laïque où chacun peut critiquer et se moquer des religions...... »

Derniers sujets
» blague du jour
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 7:44 par lalain

» Bruno Le Maire annonce une suspension du E171
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 6:59 par camélia

» Japon : des poupées pour lutter contre la solitude dans un village dépeuplé
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 6:54 par camélia

» Bonsoir à tous
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 6:51 par camélia

» Connaisez vous la cotriade?
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 6:51 par camélia

» Et si vous nous montrez votre jardin ? Ou balcon ... vos fleurs ?
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 6:47 par camélia

» Se faire débâptiser ...
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 6:44 par Nico37

» Emmanuel Macron envisagerait de supprimer l’ENA. Enfin une bonne nouvelle!?
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 6:40 par camélia

» Qui sont les «lurkers», ces membres influents qui forment la majorité silencieuse d'Internet ?
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeAujourd'hui à 6:33 par Nico37

» Humour en image
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 22:59 par Puck

» A nos menus ☆(❁‿❁)☆c'est quoi qu'on mange ?
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 21:24 par poussinfanget

» VIDEO. Au Brésil, les dauphins et les hommes collaborent pour pêcher ensemble
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 21:22 par smara

» Souvenirs de navigation. L'île de Hoedic.
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 21:19 par Pestoune

» «Délire de petits blancs» : les tweets de deux responsables de l’UNEF sur Notre-Dame font polémique
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 21:19 par smara

» Tarn-et-Garonne: Deux enfants dans un état critique après la chute d'un arbre dans une cour d'école
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 21:08 par Pestoune

» Une fillette de 5 ans oubliée dans un parc par un centre de loisirs
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 21:06 par Pestoune

» Un pédophile, actuellement incarcéré, viole une fillette au parloir de la prison
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 20:53 par Pestoune

» Paris : un policier se donne la mort dans les locaux de son unité, le 28e suicide dans la police en 2019
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 20:34 par smara

» Comment s'habiller quand on est ronde voir plus ?
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 20:32 par Bella01

» Césarion et ses banquisards
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 19:39 par Bella01

» idées pour le reconstruction de notre dame
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 19:22 par Bella01

» Sarthe : prise d'otage dans un Super U, les clients et le personnel relâchés
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 18:52 par Lilly89

» Cannes 2019 : Alain Delon recevra une Palme d'Or d'honneur
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 18:44 par Lilly89

» le puck arrive
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 18:29 par lalain

» Hugo, adolescent, menacé de mort pour une blague sur l’islam
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeHier à 18:15 par Lilly89

Jeux Quiz & Flood
JEUX A FLOOD

A Bientôt !
Aide Informatique

Aide Informatique, tutoriels logiciels...
SERVICE DESINTOX :
À Bientôt !
Partagez

Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Nico37

Nico37

Masculin
Login Login : 13/12/2014
Localité Localité : France

Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Empty
MessageSujet: Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeLun 4 Mar - 12:20

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Le programme des Assises



AVANT LES ASSISES …

LUNDI 11 MARS

Avant-première du film documentaire Depuis Médiapart réalisée par Naruna Kaplan de Macedo (20h – 23h).

La projection sera suivie d’une rencontre avec la réalisatrice.

Au CGR-Tours Centre, 4, place François Truffaut, 37000 Tours.

MARDI 12 MARS

L’info à portée de tous, à quoi servent encore les médias ? (19h)

A la Bibliothèque Centrale de Tours, 2 avenue André Malraux, 37000 Tours.

LES ASSISES …

MERCREDI 13 MARS (Journée Éducation à l’Information)

LES ATELIERS

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Informer en milieu hostile à l’étranger… et en France (9H15 – 10H45)

Avec Julien GARREL, journaliste LCI et CNEWS ; Jean-Christophe GÉRARD, directeur de la sûreté à France Médias Monde ; Luc PERROT, journaliste à France 3 Centre-Val de Loire ; Kamal REDOUANI, grand reporter.

Animé par Catherine MONNET, rédactrice en chef adjointe à Reporters sans frontières.

Nouveaux médias : ils se sont lancés cette année (9H15 – 10H45)

Avec Nina GHEDDAR, rédactrice en chef à Guiti News ; Aude LALO, fondatrice du magazine Flush ; Benjamin PEYREL, journaliste et cofondateur de Mediacités ;

Animé par Clara-Doïna SCHMELCK, journaliste médias, rédactrice en chef-adjointe d’Intégrales, chroniqueuse radio et philosophe.

EMI : quelles initiatives en Europe (9H15 – 10H45)

Avec Serge BARBET, directeur délégué CLEMI ; Louise BARTLETT, journaliste et responsable médiaeducation.fr ; Stéphane HOEBEKE, juriste à la direction juridique responsable de l’éducation aux médias ; Victoria LEROY, policy officer DG Connect à la Comission Européenne ; Alton GRIZZLE, spécialiste de programme secteur de la communication et de l’information.

Animé par Giovanni MELOGLI, responsable des affaires européennes de l’alliance internationale de journalistes.

Donner le goût de l’info. Les initiatives des médias jeunesse (9H15 – 10H45)

Avec Raphaële BOTTE, rédactrice en chef de la revue DONG et journaliste à Mon Quotidien ; Frédéric FONTAINE, rédacteur en chef de Géo Ado ; Marion GILLOT, rédactrice en chef Le Monde Ado ; David GROISON, rédacteur en chef de Phosphore ; Olivier VOIZEUX, rédacteur en chef de Science et vie junior.

Animé par Aurélie KIEFFER journaliste à France Culture.

Les entretiens de l’information : ils se sont lancés… et ça n’a pas marché (11H00 – 12H30)

Avec Claire BERTHELEMY, cofondatrice de L’imprévu, consultante et formatrice ; Candice MARCHAL, journaliste et cofondatrice de BoxSons ; Julien MENDEZ, cofondateur et CEO de Vraiment ; Manuel SANSON et Gilles TRIOLIER, cofondateurs de Filfax ; Steven JAMBOT, ancien rédacteur en chef adjoint de Mashable.

Animé par Jean-Marie CHARON et Cyrille FRANK, respectivement sociologue des médias et directeur d’ESJ Pro.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Les médias alternatifs : une information différente ? (11H00 – 12H30)

Avec Sébastien BOISTEL, journaliste à Ravi ; Lisa GIACCHINO, rédactrice en chef à l’Âge de fer ; Hervé KEMPF, rédacteur en chef à Reporterre ; Émile PALMANTIER, coordinateur éditorial et médiatique à Radio Campus.

Animé par Thierry BORDE, président de Médias citoyens.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Podcast : quand la presse papier monte le son (11H00 – 12H30)

Avec Delphine NOYON, directrice adjointe de la Nouvelle République ; Thomas OLIVEAU, rédacteur en chef adjoint de l’Equipe ; Edouard REISCARONA, rédacteur en chef délégué au numérique et à l’innovation, Ouest France ; Joël RONEZ, fondateur de Binge Audio.

Animé par Cyril PETIT rédacteur en chef central / secrétaire général de la rédaction du JDD.

EMI : l’éducation populaire mobilisée (11H00 – 12H30)

Avec François LABOULAIS, Responsable du Pôle Médias, Numérique, Éducation Critique et Engagement Citoyen – Cemea ; Olivier MAGNIN, délégué Pôle Education à l’image et aux médias Image’IN – Ligue de l’enseignement de l’Oise ; Hervé PREVOST, directeur national de programme chez Fédération nationale des Francas ; Maïka SEGUIN, chargée de mission à la Fédération régionale ADL PACA et chargée du développement éducation aux médias et à l’information pour la CMJCF.

Animé par Emmanuelle DAVIET, médiatrice des antennes de Radio France

LES RENDEZ-VOUS DE L’APRÈS-MIDI

Les nommés des prix EMI présentent leur projet devant le jury 2019 (14h00 – 17h15)

« [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Tous les mêmes ? » côté Sud (14h00 – 16H00)
Avec Omar BELHOUCHET, rédacteur en chef de El Watan (Algérie) ; Lina ATTALAH.

LES WORSKSHOPS

Haine des médias : que faire ? (14h00 – 16h00)

Animation : Collectif Paie toi un journaliste

Filmer avec son smartphone (14h00 – 16h00)

Animation : Philippe Couve, fondateur de Samsa.fr

LA SOIRÉE AU THÉÂTRE OLYMPIA

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Les réseaux sociaux contre la démocratie ? (18H45 – 19H45)

Avec Valérie JEANNE-PERRIER, enseignante et chercheuse au Celsa, professeure responsable des formations en journalisme de master 1 et de master 2 en apprentissage ; Samuel LAURENT, responsable des Décodeurs au Monde ; Tristan MENDES-FRANCE, enseignant au Celsa et maître de conférences à Paris Diderot spécialisé dans les cultures numériques ; Marie TURCAN, rédactrice en chef adjointe à Numerama.

Animé par Amaëlle GUITON, journaliste à Libération.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Journalisme et « gilets jaunes » (20H15 – 21H45)

Avec Rémy BUISINE, reporter pour BRUT ; Gabin FORMONT, fondateur de « Vécu, le média du gilet jaune » ; Arnaud MERCIER, Professeur en communication université Paris 2-Assas. Directeur des études de l’IFP. Chargé de mission au HCERES ; Coralie PIERRE, journaliste et membre du collectif « Paye toi un journaliste » ; Céline PIGALLE, directrice de la rédaction de BFM.

Animé par Ariane CHEMIN, grand reporter Le Monde et présidente du jury des Assises.

JEUDI 14 MARS 2019

LES ATELIERS

Journalisme en résidence : bilan et prospective (9H15 – 10H45)

Avec Aurélien BERTINI, journaliste, responsable artistique pour Radio Campus Besançon ; Vincent COQUAZ, journaliste à Libération ; Thibault DUMAS, journaliste et président du club de la presse Nantes Atlantique ; Mukashyaka NSENGIMANA, journaliste radio ; Anne-Louise SAUTREUIL, journaliste.

Animé par Jérôme Bouvier président et fondateur des Assises Internationales du Journalisme.

Quel récit ultramarin en métropole ? (9H15 – 10H45)

Avec Faïd SOUHAÏLI, journaliste à 101Mag ; Memona HINTERMANN, journaliste grand reporter ; …

Animé par Nassira ELMOADDEM, journaliste.

La data au service de l’investigation (9h15 -10h45)

Avec Karen BASTIEN, datajournaliste et cofondatrice de Wedodata ; Jean-Marc BOURGUIGNON, cofondateur et secrétaire général de Nothing2Hide ; Édouard PERRIN, journaliste à Premières lignes ; Sandrine SAWADOGO, journaliste d’investigation à l’Économiste du Faso.

Animé par Marthe RUBIO, journaliste responsable de la région francophone chez Global Investigative Journalism Network

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Atelier recherche : la détestation des journalistes, une vieille histoire (09h15 -10h45)

Avec Gilles BASTIN, professeur de sociologie à l’université Grenoble Alpes ; Claire BLANDIN, professeur en sciences de l’information et de la communication à l’université Paris 13 ; Christian DELPORTE, professeur des universités à l’université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines ; Alexis LEVRIER, maître de conférences à l’université de Reims, chercheur associé au Gripic (Cela Sorbonne université), spécialiste de l’histoire de la presse.

Animé par Isabelle GARCIN-MAROU, professeure en sciences de l’information et de la communication à Sciences po Lyon.

Le département invité des Assises 2019 : Mayotte (11H00 – 12H30)

Avec Kalathoumi ABDI-HADI, journaliste et co-fondatrice de 101Mag ; Abby Said ADINANI, directrice du magazine May’People et correspondante locale du Bondy Blog ; Chamsudine ALI, journaliste Mayotte la première ; Pierre BELLUSCI, journaliste reporter d’images et rédacteur en chef de Kwezi TV ; Laurent CANAVATE, co-fondateur et directeur de Somapresse.

Animé par Nassira ELMOADDEM, journaliste

Intelligence artificielle : les robots sont-ils nos amis ? (11H – 12H30)

Avec David DIEUDONNÉ, directeur du Google News Lab en France ; Claude de LOUPY, CEO de Syllabs ; Benoît RAPHAEL, journaliste et éleveur de robots ; Éric SCHERER, directeur de la prospective à France Télévisions.

Animé par Capucine COUSIN, journaliste économique.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Atelier recherche : diversité des journalismes et pluralisme de l’information (11h -12h30)

Avec Faïza NAIT-BOUDA, maître de conférences en sciences de l’information et de la communication à l’université Nice Côte d’Azur et au sein du laboratoire Sic.Lab. ; Mathieu MAIRE DU POSET, directeur Le Tank Média ; Jérôme PACOURET, Olivier PILMIS, chargé de recherches au CNRS et chercheur au Centre de sociologie des organisations (Sciences Po / CNRS) ;
Animé par Béatrice DAMIAN-GAILLARD, professeur des universités en sciences de l’information et de la communication à l’université Rennes 1.

Présentation de trois initiatives médias / quartiers populaires (11H00 – 12H30)

Avec Driss ETTAZAOUI, président de Villes & Banlieues ; Céline PIGALLE, directrice de la rédaction de BFM TV. Un annuaire des contacts en banlieue : Vu des quartiers ; Erwan RUTY, directeur du Medialab93 et fondateur de Presse & Cité ; Guillaume VILLEMOT, co-fondateur de Bleu Blanc Zèbre. Une agence de presse pour les quartiers.

Animé par Latifa OULKHOUIR directrice du Bondy BLog.

LES DÉBATS

Femmes dans les médias : bientôt l’égalité et la fin du harcèlement ? (14H00 – 16H00)

Avec Béatrice DAMIAN-GAILLARD, professeure d’université en info-com à Rennes ; David DOUKHAN, chercheur en informatique à l’INA ; Léa LEJEUNE, présidente du collectif Prenons la Une et journaliste chez Challenge ; Valérie NATAF, journaliste LCI.

Animé par François QUINTON, chef de service à INA Global.

Présentation du rapport 2019 de l’Observatoire de la déontologie de l’information avec Patrick Eveno (14h -15h30)

Présenté par Patrick EVENO, président de l’Observatoire de la déontologie de l’information ; avec Pierre GANZ, vice-président de l’Observatoire de la déontologie de l’information ; Christel LECA, journaliste ; Véronique RICHARD, membre de la Société des lecteurs du Monde.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. ON VOTE DANS DEUX MOIS : QUELLE EUROPE DANS LES MÉDIAS ? (15h45 – 17h15)

Avec Véronique AUGER, présentatrice de « Avenue de l’Europe » sur France 3 ; Jules DARMANIN, coordinateur éditorial à FactCheckEU ; Anais GINORI, correspondante à Paris de La Repubblica ; Alex TAYLOR, journaliste européen.

Animé par Éric VALMIR, secrétaire général de l’information à Radio France.

Le baromètre social : la presse quotidienne régionale (15h45 – 16h15)

Présenté par Jean-Marie CHARON, sociologue des médias.

Un comité d’éthique des médias d’information en France ? (16h15 – 18h)

Avec Emmanuel HOOG, ancien P.-D.G. de l’INA et de l’AFP, chargé d’une mission sur la création d’un conseil de déontologie de la presse ; Michèle LERIDON, membre du Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA) ; Vincent LANIER, premier secrétaire général du SNJ.

Le grand débat : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien], tous les mêmes ? (18H15 – 19H30)

Avec Patrick APPEL-MULLER, directeur de la rédaction de L’Humanité ; Raphaëlle BACQUE, grand reporter au journal Le Monde ; Ariane CHEMIN, grand reporter au journal Le Monde ; Brice COUTURIER, Chroniqueur à France Culture, « le Tour du monde des idées », coproducteur et éditorialiste aux Matins ; Bruno GACCIO, Humoriste, scénariste, auteur et producteur de télévision.

Animé par (en cours de programmation).

Les workshops (Sur inscription obligatoire et dans la limite des places disponibles : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien])

L’investigation en ligne par le data
14h00 – 16h00

LES ÉVÉNEMENTS DE LA JOURNÉE

Intervention du ministre de la Culture Franck Riester (17h30 – 18h00)

Remise des prix des Assises 2019 en présence des présidentes du jury Raphaëlle Bacqué et Ariane Chemin (19h30 – 20h15)

Les nommés : Prix du meilleur livre sur le journalisme : Daniel Schneidermann, pour Berlin, 1933 aux éditions du Seuil ; David Dufresne pour On ne vit qu’une heure aux éditions du Seuil ; Nathalie Guibert pour Qui c’est le chef ? aux éditions Robert Laffont ; Frédéric Pommier pour Suzanne aux éditions Equateur ; Fabrice Arfi pour D’argent et de sang aux éditions du Seuil.
Grand Prix du journalisme de l’année : Philippe Lançon, David Dufresne, le collectif « Prenons la une »
Mais aussi le Prix « Enquête et reportage » et le Prix « Recherche ».

VENDREDI 15 MARS 2019

Étudiants en journalisme, tous les mêmes ? (9H15 – 10H45)

Avec Ines BELGACEM, journaliste Streetpress ; Katerine BELLEY-MURRAY Enseignante, Techniques de communication dans les médias. Cégep de Jonquière ; Pascale COLISSON, Responsable pédagogique et journaliste à l’IPJ Paris-Dauphine ; Mar EPSTEIN, rédacteur en chef du service Monde à L’Express et Président de La Chance Médias ; Aladine Zaiane, réalisateur JRI le jour et chauffeur livreur la nuit. Hamida EL BOUR, directrice de l’IPSI.

Animé par Nordine NABILI président de la section Presse-Information à l’IHECS (Institut des Hautes Études des Communications Sociales – Bruxelles) et professeur à l’Université de Cergy-Pontoise.

Attentats, suicides, maladies graves : traiter du sensible (9H15 – 10H45)

Avec Caroline LANGLADE, journaliste et auteur de « Sorties de secours » édité aux éditions Robert Laffont ; Marie-Christine LIPANI-VAYSSADE, sociologue, spécialiste des modèles économiques des médias, de la formation des journalistes et des relations jeunes et médias ; Nathalie PAUWELS, Chargée du déploiement national du programme Papageno ; Anne-Pierre NOËL, fondatrice de l’Association de Journalistes et anciens journalistes pour une Information Responsable en PSYchiatrie (AjirPSY).

Animé par Sophie MASSIEU journaliste.

Droits voisins : un combat partagé (9h15-10h45)

Avec David ASSOULINE, sénateur socialiste de Paris, vice-président du Sénat ; Jean-Christophe BOULANGER, P.-D.G de Contexte et président du Syndicat de la presse indépendante d’information en ligne (Spiil).

Animé par Céline SCHOEN, correspondante à Bruxelles de la Correspondance de la presse.

Enquête Scam : journaliste, auteur ou fournisseur de contenus ? (9h15 – 10h45)

Avec Emilie GILLET, journaliste scientifique ; Valentina GROSSI, sociologue du journalisme à l’EHESS ; Béatrice de MONDENARD, journaliste et rédactrice du livre noir de la Scam ; Hervé RONY, directeur général de la Scam.

Animé par Éric LAGNEAU, journaliste à l’AFP et sociologue des médias à l’EHESS.

Francophonie : réseau des journalistes d’investigation des deux rives de la Méditerranée (11H00 – 12H30)

Avec Moussa AKSAR, journaliste à L’ÉVENEMENT ; Arlinda GOMES NEVES, journaliste à A Semana (île de Stantiago) ; Kouadio Noël KONAN, journaliste à L’Eléphant Déchaîné ; Momar NIANG, journaliste à Ouestaf News ; Delwende Elza Sandrine Clotild SAWADOGO, L’Economist du Faso ;

Animé par David Servenay, journaliste indépendant.

Cultures du cœur : les oubliés de l’info ? (11H00 – 12H30)

Avec Serge GASSELIN, Témoin du quotidien ; Filipe MARQUES, Animation sociale et éducation aux médias ; Émilie SALVA, Docteur en sociologie.

Animé par Édouard Zambeaux, journaliste quartiers populaires et questions sociales, auteur de films et documentaires.

Le blues du fact-checkeur et les moyens d’y remédier (11h – 12h30)

Avec Guillaume DAUDIN, responsable du blog Factuel de l’AFP ;

Europe : quel traitement éditorial en régions ? (11h – 12h30)

Avec Xavier DELCOURT, ancien responsable de la formation « eurojournalisme » du CUEJ (1991-2015) ; Pierre FRANCE, journaliste et fondateur de Rue89 Strasbourg ;

Animé par Romain HUGON, journaliste délégué de l’Union des clubs de la presse.

LES CARTES BLANCHES

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Carte blanche à Guy Lagache, directeur délégué aux antennes et à la stratégie éditoriale de Radio France (14h00 – 14h45)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Carte blanche à Gérald Bronner, sociologue, professeur à l’université Paris-Diderot et membre de l’Institut universitaire de France (14h45 – 15h30)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Carte blanche à Gilles Bouleau, présentateur du JT de TF1 (15h30 – 16h15)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Carte blanche à Laurent Guimier, vice-P-D.G d’Europe 1 (16h15 – 17h00)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Carte blanche à Dominique Wolton, directeur de recherche au CNRS (17h00 – 17h45)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Carte blanche à Hervé Brusini, directeur de l’information web France Télévisions et Pascal Doucet-Bon, directeur délégué de l’information à France Télévisions. (17h45 – 18h30)


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le membre suivant remercie pour ce message :
Revenir en haut Aller en bas
smara

smara

Féminin
Login Login : 23/02/2019
Localité Localité : le long du fleuve

Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Empty
MessageSujet: Re: Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars Icon_minitimeLun 4 Mar - 13:45

Il y a des ateliers dont le sujet est vraiment intéressant , au coeur des interrogations des gens
Le membre suivant remercie pour ce message :
Revenir en haut Aller en bas
Le programme des Assises du Journalisme 13-15 mars
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Petite Feuille ::  CULTURE~LITTÉRATURE~MANGA :: Forum Films ~ débats ~Théâtre ::  Télévision & Radio-